Large dsc 1443

Классификация чая

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Классификация чая - это некий навигатор, помогающий ориентироваться в мире ароматного, бодрящего напитка. Самыми распространенными классификационными группами являются следующие:

Классификация чая - тип растения

  1. Китайский - растет эта разновидность растения в виде куста. Растения в основном высаживаются на достаточно крутых склонах, ведь им постоянно нужна влага, но в это же время для них является губительным, если под корнями застаивается вода. Молодые побеги куста являются самыми ценными. Листья собираются исключительно вручную. Этот процесс пробовали механизировать, однако все попытки приводили лишь к тому, что качество сырья ухудшалось.  Только лишь руками сборщики чайных листьев могут отломить молодую, еще очень хрупкую веточку с парой только что раскрывшихся листочков.
  2. Ассамский - этот тип растения представляет собой большое дерево, до двадцати шести метров высотой.
  3. Камбоджийский - эта разновидность являет собой гибрид двух предыдущих. Выращивают этот тип растения в Индокитае.

Классификация чая - происхождение

  1. Китайский. Именно Китай является самым крупным и известным производителем чая. В качестве сырья китайцы используют исключительно китайский тип растения, и только цельные листья. Китай производит разные виды чая: черный, белый, зеленый, красный, желтый, а также пуэры и улуны
  2. Индийский. Второе место по производству чая прочно удерживает Индия. В качестве сырья здесь используется ассамская разновидность, при этом используют и целые листья, и резаные, и даже гранулированные. В основном Индия производит черные сорта. Широко применяются и купажи. Зеленый чай в этой стране производится в довольно маленьком объеме.
  3. Японский. В Японии чай производится в основном для внутреннего потребления, на экспорт идут всего лишь несколько сортов. Сырье - китайский тип растения.
  4. Цейлонский. На Шри-Ланке изготавливается примерно одна десятая часть от всего мирового объема чая. Сырье - ассаманский тип растения. Здесь производятся как зеленые, так и черные сорта, используются цельные, резаные, и гранулированные листья.
  5. Африканский. Все производители мелкие, кроме Кении. Используется ассамская разновидность. Производятся черные сорта чая низкого и среднего качества, которые используются чаще всего для купажей. В основном их смешивают с цейлонским и индийским.

Это, конечно же, не все чайные производители, однако, остальные не могут похвастаться ни качеством, ни объемами производства.