Використання кави в побуті

Автор: Альона Кондратюк Комментарий: 0

Кофе - это любимый напиток большинства людей. Его употребление началось примерно в пятнадцатом веке. Однако, кофе - это не только вкусный и ароматный напиток, но и полезный. Использование кофе в быту становится все более популярным.

С помощью кофейной гущи можно создавать домашние косметические средства, удобрения для растений и многое другое. Как можно использовать кофе, расскажет данная статья.

Кофе может быть использовано в качестве моющего средства. Столешницу, посуду или плиту можно очистить, нанеся на губку кофейную гущу. Однако, с антипригарным покрытием сковородок надо быть очень аккуратными, так как такая чистка может нанести вред посуде.

Кофе можно применять и для окраски древесины. Для этого надо приготовить очень крепкий напиток - на чашку воды надо взять примерно чашку кофейного порошка или зерен. После приготовления его надо настоять около тридцати минут и процедить. Теперь его можно использовать как краситель для дерева.

Кофейная гуща поможет очистить камин. Если добавить ее в пепел, то камин очистится гораздо легче, так как пепел разлетаться в воздухе уже не будет.

Если добавить кофе в порошок хны, то цвет волос или кожи после процедуры окрашивания станет еще насыщеннее.

Использовать кофе можно и как ополаскиватель для волос. Необходимо сначала вымыть голову, затем вылить на волосы теплый свежесваренный напиток. Спустя минут двадцать хорошенько смыть остатки. Такая процедура момогает сделать волосы блестящими.

Применение кофе в аромотерапии стало в последнее время очень популярным. Надо положить в вазу или миску несколько зерен кофе, поставить в центр свечу и зажечь ее. По дому будет распространяться великолепный кофейный запах.

Зимой, во время оледенения, тротуар рекомендуется посыпать кофе. Небольшое количество кофе никак не навредит почве, и не разъест обувь, как это бывает при применении соли.

Если в доме завелись такие насекомые, как муравьи, то перед тем, как использовать яд, который вполне может навредить домашним питомцам или детям, стоит попробовать это нехитрое народное средство. Следует положить использованную кофейную гущу в местах, в которых были замечены муравьи.

Кофе - прекрасное средство для любителей рыбалки. С его помощью можно довольно легко разводить червей. Черви, как это ни странно, любят кофе, поэтому такой прикорм придется им по душе.