Large dsc 1489 1

Чайные церемонии стран мира

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Чай считается национальным напитком во многих странах, более того, даже в тех, в которых он не выращивается. Путешествуя по миру, любители чая могут познакомиться с красивыми и уникальными чайными традициями той или иной страны. Предлагаем ознакомиться с некоторыми чайными церемониями стран мира.

Чайная церемония Китая

К примеру, чай в Китае - это не просто напиток, но и стиль жизни. В этой стране существует немало церемоний чаепития, как официальных, так и повседневных. Официальной чайной церемонией Китая является "Гун Фу Ча", к проведению которой есть некоторые требования: предметы, которые окружают людей, пришедших на мероприятие, посуда, высокопрофессиональный мастер, а также определенный сорт чая - улун. Вода для заваривания также имеет важное значение. Пьется такой чай из двух специальных чашек - "чайной пары".

Чайная церемония Индии

Индия удивит многих своим способом приготовления чая. Индусы кипятят молоко, затем добавляют сахар. После этого сухие листья чая в холщовом мешочке опускаются в горячее молоко, и варятся. В результате этого получается довольно сытный и крепкий напиток. Хотя в индийском жарком климате - это можно скорее назвать самостоятельным блюдом, нежели утоляющим жажду отваром.

Чайная церемония Африки

Чай - это один из самых любимых напитков у жителей Северной Африки, чай - это неотъемлемая часть каждой марокканской или египетской трапезы. Жители этих стран чайную церемонию растягивают на несколько часов. Это неудивительно, ведь она приходится на самое жаркое время суток, а в полуденный зной все равно нельзя заниматься ни чем другим. Традиционно в этой части земного шара пьют зеленый сладкий чай из стеклянных стаканов, которые наполняют из высоко поднятого чайника.

Чайная церемония Японии

Япония - это страна, которая была одной из первых среди тех, кто узнал о чае. Чайные традиции в эту страну попали из Китая с буддийскими монахами, однако, постепенно в Японии чаепитие превратилось в отдельное, специальное действие Тяною - специфический ритуал чаепития с очень строгими правилами. Для японцев чай - это не только вкусовое наслаждение, как у китайцев, но и путь к духовному совершенствованию. Каждый участник этого действа имеет свою роль и правила поведения. Чаепитие происходит в основном в специальном домике Тясицу. 

Чайная церемония Англии

Англия - это, наверное, одна из немногих стран, народ которой веками чтит свои традиции, одной из которых является и чаепитие. Здесь принято заваривать чай в специальном чайнике, и только после этого разливать его по чашкам. Англичане отдают предпочтение черному чаю с добавлением большого количества молока. Пить чай в послеобеденное время первой начала герцогиня Бедфорда Анна, еще в тридцатых годах девятнадцатого века. Традиционно чай в Англии пьют в одиннадцать и в шестнадцать часов. Британское чаепитие сопровождается определенным этикетом:

  • приветствие;
  • сумка убирается на спинку стула;
  • на коленях раскладывается салфетка, а если человек покидает ненадолго стол, то салфетку также следует вешать на спинку стула;
  • сначала в чашку надо насыпать сахар, потом положить лимон, и лишь затем молоко. Однако, мешать лимон с молоком запрещено. Обычай употреблять чай с молоком англичане позаимствовали у французов;
  • употреблять закуски к чаю следует также в определенной последовательности - сначала принято есть острые закуски, после них - специальные лепешки, и самыми последними - печенье и конфеты;
  • лепешки "scones" следует правильно разрезать и каждую часть намазать маслом или кремом;
  • чайная ложка должна всегда оставаться на блюдце;
  • и последнее, держа в руке чашку, не стоит поднимать мизинец - это очень плохая привычка.