Можно ли пить зеленый чай во время беременности

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Практически любая женщина, вынашиваемая под сердцем ребенка, беспокоится о своем здоровье, и, естественно, следит за питанием, старается употреблять только полезные и качественные продукты. В этот период пища должна женщину не только радовать, но и приносить ей пользу. Одним из женских любимых напитков является, конечно же, зеленый чай. Содержащиеся в нем в огромном количестве полезные вещества, делают этот напиток просто незаменимым в каждодневной жизни. Но можно ли пить зеленый чай во время беременности?

Такой напиток, как зеленый чай, помогает беременным бороться с токсикозом, устраняя тошноту. Он снимает сонливость, улучшает работу кишечника, чем предотвращает запоры. Зеленый чай не позволяет стремительно набрать вес и выводит шлаки. Врачи утверждают, что зеленый чай - это прекрасное средство для борьбы с холестерином. Это, конечно, не все полезные качества продукта. Он также борется с депрессией, успокаивает нервы и поднимает настроение. А это очень важно как для здоровья матери, так и для здоровья ее малыша.

Поэтому, если женщина не готова полностью отказаться от данного напитка, то его лучше сохранить в своем рационе питания, но при употреблении следует придерживаться некоторых правил:

  1. 1. Зеленый чай принесет беременной пользу в том случае, если употреблять только тот продукт, в котором содержание кофеина самое низкое. Это, конечно, немного снизит тонизирующий эффект, однако, на деле разница практически отсутствует.
  2. Приобретать следует исключительно качественный зеленый чай, который реализуется россыпью. Любой пакетизированный чайный продукт - это всего лишь подобие настоящего напитка.
  3. Заваренный с утра зеленый чай следует выпивать на протяжении одного дня, не оставляя в чайнике заварку на завтра. При таком длительном настаивании этот изумительный напиток просто потеряет все свои качества и полезные свойства.
  4. Даже с таким напитком необходимо знать меру! Беременной женщине нельзя выпивать более двух чашек этого напитка в день.
  5. При употреблении этого напитка, следует полностью отказаться от остальных напитков, в которых содержится кофеин. Это крепкий черный чай, кофе и кола.
  6. Если артериальное давление повышено, лучше отказаться на время от чая, заменив его минеральной водой или соками.
  7. Беременным нужно пить чай в слегка остывшем виде, а в летнее время лучше всего употреблять его и вовсе холодным.

Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью ответить на вопрос - можно ли во время беременности пить зеленый чай? Конечно же, можно! Более того, при правильном употреблении, этот напиток принесет и маме и ребенку только пользу.