Large dsc 1724

Почему в жару нужно пить горячий чай?

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Иногда мы задумываемся над тем, почему в теплых странах люди в жару отдают предпочтение горячему чаю, а не сокам, воде, морсам и т.д. Ведь на улице лето, причем знойное, как же можно употреблять что-то горячее? В жаркую погоду всегда хочется прохладного лимонада, мороженого, любого охладительного напитка. Редко кто хочет пить чай в это время года. А пить его просто необходимо.

Почему в жару нужно пить горячий чай? Все просто - горячие напитки в отличие от холодных, помогают намного лучше охладится человеку. Да и помогает избежать различных последствий от перегрева на солнце. Чай не выводит из нашего организма соли, как это делает вода. А нехватка необходимых солей в жаркую погоду очень часто может стать причиной головных болей, скачков давления, а также головокружения. В жару, из-за выведения из организма солей, чем больше человек выпивает воды, тем больше ему ее хочется. Это и есть самая главная причина того, что в жару рекомендуется пить все же горячий чай, а не холодную воду.

Одна чашка не слишком крепкого чая может избавить человека от чувства жажды на относительно длительное время - от двух до четырех часов. Помимо этого, она хорошо тонизирует, а также помогает человеку адаптироваться к жаркой погоде, нормализирует давление и защищает от теплового удара и головных болей. 

Зеленый чай, например, расширяет сосуды и усиливает потовыделение. Но, чтобы получить такой эффект, его следует пить без каких-либо добавок. Молоко или сахар значительно снижают полезные качества зеленого чая. Также горячий чай заставляет наш организм отдавать тепло намного быстрее. А это значит, что он уберегает нас от возможного перегрева, охлаждая изнутри наш организм. Более того, зеленый чай омолаживает наш организм.

Употреблять горячий чай в жару лучше всего перед едой или во время приема пищи. Желательно после чаепития никуда не спешить, посидеть спокойно минут тридцать, и ни в коем случае сразу не выходить на прогулку под палящее солнце. Поэтому, если человеку надо куда-то срочно бежать, то от горячего чая лучше отказаться, и выпить его уже после прихода назад. В противном случае, чай может дать противоположный эффект.

Итак, почему в жару нужно пить горячий чай? Потому что, как показали исследования, которые проводились в области влияния на организм человека различных горячих напитков, употребление таких жидкостей, как чай, температура которого значительно выше температуры человеческого тела, действительно создает прекрасный охлаждающий эффект. К тому же чай - это просто вкусный и полезный напиток в любое время года.