Large dsc 0370

Кофе без кофеина: вред или польза

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Большинство людей просто не представляют свою жизнь без такого бодрящего и ароматного напитка, как кофе. Однако, многие считают, что кофе вреден из-за содержащегося в нем кофеина, поэтому отдают предпочтение напитку без содержания этого вещества. Но так ли он хорош на самом деле, а главное - вреден или полезен кофе без кофеина? Как и любой продукт, кофе без кофеина имеет как свои плюсы, так и минусы. Сначала стоит рассмотреть преимущества этого напитка. 


  • Всем известно, что кофеин способствует учащению сердечных сокращений, повышая тем самым уровень артериального давления. Поэтому, при различных недугах сердечно-сосудистой системы, в частности гипертонии, обычный кофе противопоказан. А вот напиток, не содержащий кофеина, является вполне безопасным.
  • Аромат и вкус такого напитка ни в чем не уступают оригиналу, при условии, что приобретенный продукт качественный. Количество употребляемого кофе вполне можно увеличить, хотя, злоупотреблять таким напитком в любом случае не рекомендуется.
  • Польза кофе доказана давно. Во-первых, этот напиток придает сил и бодрости, особенно утром. Во-вторых, научно доказано, что умеренное и регулярное потребление этого продукта помогает снизить риск развития такой болезни, как сахарный диабет процентов на десять. И в-третьих, во время испытаний было установлено, что кофе благотворно влияет на память человека и улучшает в целом мозговую активность. Все, кто выпивал с утра чашку этого напитка, концентрация внимания и память заметно улучшались.

Кофе без кофеина - минусы:

  • В отличие от обычного кофе бодрящий эффект слабо выраженный;
  • Цена напитка выше, чем у обычного кофе;
  • Если при изготовлении использовался растворитель, то такой напиток может нанести вред здоровью человека;
  • Аромат и вкус несколько отличаются и уступают напитку с кофеином;
  • Научно доказано, что этот напиток может негативно сказаться на сердечной системе;
  • Кофе без кофеина, в отличие от обычного напитка, оказывает более негативное влияние на систему пищеварения. При употреблении такого кофе выработка желудочного сока значительно повышается, а это очень опасно при язвах и гастрите;
  • Любой кофе вреден для костей и суставов, так как этот напиток ускоряет вымывание кальция из организма.

Кофе без кофеина рекомендуется употреблять людям, которые обычный напиток не могут пить из-за противопоказаний. Беременные женщины вполне могут заменить обычный кофе на кофе без кофеина. Имеются и противопоказания. При гастрите и язве, а также при атеросклерозе от такого напитка необходимо отказаться.

Если Вы решили попробовать кофе без кофеина, его можно купить в нашем магазине - Арабика Колумбия Decaf Special