Large dsc 0271

Чем полезен кофе для здоровья человека

Автор: Євген Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Каждый человек знает, что родиной кофе является Эфиопия. Когда-то давно один молодой пастух стал замечать, что козы, которые съедали ягоды и листья неизвестного кустарника, становились возбужденными. Поэтому, он решил и сам попробовать ягоды, которые придают силу и бодрость.

Этим чудесным кустарником заинтересовались и монахи, начав заваривать его ягоды и плоды, и получая в результате обладающий тонизирующим свойством отвар. Немногим позже кто-то случайно бросил ветки в огонь, после чего в золе были обнаружены зерна коричневого цвета. Однако заваривать их начали гораздо позже. На сегодняшний день кофе является одним из самых востребованных напитков в мире. И, хотя некоторым людям не рекомендуется употреблять кофе, все же большей части населения нашей планеты этот ароматный напиток приносит немало пользы.

Чем полезен кофе для здоровья человека:

  • По результатам исследований, проводимых в Италии, становится понятно, что люди, которые выпивают ежедневно по две-три чашки кофе, болеют астмой на двадцать пять процентов реже тех людей, которые совсем не употребляют этот напиток.
  • Ученые Гарварда уверяют, что женщины, выпивающие каждый день пару кружек кофе, снижают риск возникновения сахарного диабета, а также гипертонии. Дополнительные опыты, которые проводились в десяти странах, показывают, что четыре чашки напитка, выпиваемых ежедневно, защищают человека на двадцать пять процентов от такой болезни, как рак толстой кишки.
  • Женщины, употребляющие этот бодрящий напиток, в шесть раз менее склонны к развитию депрессий. 
  • У людей, пьющих не менее трех-четырех чашек кофе ежедневно, снижается в четыре раза риск появления в желчном пузыре камней.
  • Три-четыре чашки напитка в день снижают вероятность возникновения цирроза печени.
  • Все знают, что кофе меняет цвет зубной эмали, однако, кофеин защищает человека от кариеса, так как убивает бактерии, которые вызывают это заболевание.
  • Кофе помогает человеку сохранять в норме вес, а порой даже способствует потере лишних килограммов. Содержащийся в напитке кофеин стимулирует в организме обмен веществ, а уменьшить значительно всасывание глюкозы помогает хлорогеновая кислота.
  • Каждому человеку известно об эффекте повышения тонуса всего лишь от одной чашечки вкусного, крепкого кофе. Он повышает выносливость, сосредоточенность, а также вызывает большой прилив энергии.
  • В 2007 году проведенные исследования показали, что регулярное употребление кофе заметно снижает возникновение подагры. При этом такой положительный эффект достигается при употреблении как обычного кофе, так и не содержащего в себе кофеин.