Large dsc 0284

Симптомы передозировки кофе

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Откровенно говоря, определенной, какой-то установленной нормы кофе нет. Кому-то всего от двух чашечек этого напитка может стать очень плохо, а кому-то и пол-литра будут нипочем. Воздействие такого стимулятора, как кофеин, индивидуально для каждого человека. Однако, симптомы передозировки кофе довольно быстро распознаются. Чаще всего эти симптомы бывают неявными, проще говоря выражены они слабо. А проявляются они на самой ранней стадии кофейной передозировки.

Передозировка кофе - симптомы:

Самым первым заметным признаком того, что уже достаточно выпито кофе - это покраснение кожи лица. Кровь к мышцам приливает очень сильно, поэтому и кожные покровы краснее обычного.

Чрезмерно блестят глаза. Адреналин - это стимулятор работы всех имеющихся желез, поэтому он воздействует и на слезные железы, из-за чего глаза увлажняются больше, отражая свет намного сильнее.

В теле ощущается жар, который может быть вызван и притоком крови к мышцам, и переизбыток адреналина. Также это может быть обусловлено выбросом из печени в кровь глюкозы, откуда она высвобождается все тем же кофеином. Этот симптом может быть сильным, резким, и быстро проходящим, но он также может и постепенно нарастать.

В конечностях, или же во всем теле ощущается дрожь. Для ранней ступени передозировки кофеином характерными являются нервные мышечные сокращения на отдельных частях тела. К примеру, пальцы или икры могут дрожать, или в коленях чувствуется слабость. Часто возникает какое-то внутренне напряжение, которое сменяется дрожью. Восприниматься оно начинает в районе солнечного сплетения, распространяясь постепенно по всему телу.

Сердцебиение учащается. Этот симптом возникает также из-за переизбытка адреналина, который под воздействием того же кофеина выбрасывается в кровь.

Головокружение - это еще один распространенный симптом передозировки бодрящим напитком. Проявляться он может довольно в разнообразной форме, от появления легкой пелены на глазах до полного ощущения того, что земля уходит из-под ног и окружающий мир начинает *вращаться*.

Все эти симптомы могут проявляться спустя пятнадцать-двадцать минут после того, как были употреблены излишки кофе. Чаще всего передозировка напитком происходит на различных посиделках в барах или кафе, где очень мало пространства, но зато чересчур много народу и, конечно же, крепкого кофе. Для избежания неприятных последствий следует пить больше не газированной воды, или же заказывать дополнительно к кофе свежий фреш из цитрусовых и пару бананов.