Свойства чая Пуэр

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Пуэр является таким сортом чая, ценность которого увеличивается с возрастом, а его аромат и вкус благодаря длительному хранению становятся гуще, насыщеннее и сильнее. Данный напиток, приготовленный из качественного сырья, для здоровья человека просто незаменим. По эффективности своих целебных свойств этот чай не имеет равных. Он считается напитком стройности, красоты и вечной молодости.

Данный сорт чая благотворно влияет на кишечник, желудок, органы пищеварительной системы, а также приводит в норму обмен веществ, выводит из организма скопления вредных веществ, расщепляет волокна жира. Тем самым пуэр очищает печень и кровь, к тому же он снижает содержание в крови такого элемента, как холестерин. Данный напиток является прекрасным профилактическим средством при атеросклерозе и ишемии. Также приводит в норму кровяное давление.

Если настой пуэра сделать покрепче, то он способен избавить даже от самого сильного желудочного расстройства. При регулярном употреблении этого чая можно нормализовать вес, устранить запоры, улучшить состояние кожи, и значительно омолодить организм. Чашка такого напитка, выпитая после приема пищи, помогает переварить слишком жирную еду, а также избавляет от чувства тяжести. Пуэр воздействует на организм человека тепло и успокаивающе, так как в нем содержится очень мало кофеина, то он отлично подходит для вечернего чаепития.

Пуэр в Китае уже очень давно известен в качестве целебного средства. Современными исследованиями уже доказано, что этот чай улучшает функции пищеварения, ускоряет метаболизм, снижает уровень холестерина, и способствует потере лишнего веса. Все это пуэр обеспечивает только при его регулярном употреблении.

Помимо всего вышеперечисленного, пуэр помогает нейтрализовать и выводить вредные вещества, которые попадают в организм человека при курении. Содержащиеся в нем полифенолы способны нейтрализовать негативное никотиновое влияние. Напиток рекомендуется употреблять и при похмельном синдроме, так как он прекрасно выводит вредные токсины из организма, придает человеку силу, а также помогает снять головные боли. 

Многие исследования доказали, что пуэр обладает противовоспалительными свойствами. Дубильные вещества и полифенолы, которые содержатся в этом чае, препятствуют жизнеспособности бактерий. Пуэр значительно усиливает работу надпочечников, ответственных за основную массу противовоспалительных гормонов.

Пуэру также приписывают и онкологические качества. Китайские ученые, проводившие исследования этого чая на протяжении десяти лет, утверждают, что этот напиток содержит в себе массу микроэлементов, помогающих в борьбе с такой болезнью, как рак.