Как правильно делать кофе в турке

Автор: Євген Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Далеко не все знают, как правильно готовить кофе. Принято считать, что самый лучший кофе готовится именно в турке. В наше время существует огромный выбор турок, изготовленных из самых различных материалов - нержавеющей стали, серебра, алюминия, меди и др. При выборе этой кухонной утвари следует учитывать один важный фактор - турка должна быть сделана из такого материала, который обладает наибольшей теплопроводностью. Чаще всего люди отдают предпочтение туркам из меди.

Как правильно делать кофе в турке:

Для начала необходимо подготовить зерна кофе. Для этого их следует перемолоть как можно мельче, почти что "в пыль". Рекомендуется это делать непосредственно перед завариванием, чтобы сохранить все качества кофе. Молоть зерна лучше всего с помощью ручной мельницы - этот процесс занимает больше времени, зато придает кофейным зернам "энергетику" того, кто занимается этим процессом.

Как только зерна перемолоты, турку следует разогреть на очень слабом огне, после чего насыпать в нее кофе. Конечно, лучше всего готовить напиток на разогретом песке, но ведь не у всех есть такая возможность. Газовая плита также хорошо справляется с этой задачей. Но при таком способе варки кофе, горелка должна работать на самом слабом уровне, ведь когда варка кофе занимает длительное время, то напиток обладает невероятным, насыщенным и неповторным вкусом.

При варке кофе следует делать такой расчет: на чашку воды (около 80 мл) - 1 чайная ложка молотого кофе (полная ложка). Хотя такое соотношение в зависимости от предпочтений человека может быть разным.

Уже в подогретый кофе добавляется сахар и различные пряности - имбирь, корица, мускатный орех. После этого надо залить смесь водой, хорошенько перемешать, желательно серебряной ложечкой, чтобы предотвратить образование комков.

Для того, чтобы вкус кофе получился более насыщенным, лучше использовать природную чистую воду, или же отфильтровать обычную. До кипения напиток доводить не следует, то есть турку надо снимать с огня при температуре 90ºC.

Как только на поверхности начинает образовываться плотная светлая пенка, надо аккуратно снять турку с огня, и, когда она остынет немного, опять поставить ее на огонь. Повторять такую процедуру следует несколько раз. Когда напиток начнет подниматься, следует быстро снять турку с конфорки, размешать ее содержимое ложкой и поставить снова на огонь, в этот раз буквально на пару секунд. Теперь напиток готов полностью.

Чашки, в которые будет разливаться кофе, должны быть заранее подогреты. Если все процессы варки кофе в турке сделаны правильно, то кофейная пена в чашках будет однородной, ровной и плотной, а ее цвет - светло-кремовым.