Large dsc 1579 1

Как правильно заваривать зеленый чай

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Как заваривать зеленый чай правильно, чтобы сохранить его вкус и аромат, знает не каждый. В этом процессе нет ничего сложного, поэтому, используя некоторые рекомендации, такому искусству может научиться любой человек, независимо от пола и возраста.

Первое, что надо знать о зеленом чае - это то, что его, в отличие от обычного черного чая, заваривать можно не один, и даже не два раза. Количество допустимых заварок зависит от сорта чайных листьев. Одни можно заваривать около трех-четырех раз, а другие аж до шести-семи.

Существует несколько правил заваривания зеленого чая:

  1. Непосредственно перед завариванием чайных листов следует прогреть заварник, то есть, обдать его кипятком. Зачем это делать? А затем, что холодный заварник значительно понизит температуру воды, из-за чего первая заварка будет полностью испорчена. Такой напиток, конечно же, не нанесет никакого вреда, равно как и пользы. Но наслаждения человек также не получит никакого. Микроэлементы и эфирные масла просто не успеют в полной мере покинуть листья чая. 
  2. Нельзя заваривать зеленые сорта чая кипятком - слишком горячая вода испортит аромат и вкус напитка, снизит или вообще разрушит его полезные свойства. Самая оптимальная температура воды - шестьдесят-восемьдесят градусов. Хотя, есть и такие сорта чая, которые следует заваривать водой более высокой температуры. Рекомендованная температура обычно указывается на упаковке чая. Воду для зеленого чая лучше брать родниковую, но, за неимением такой возможности, можно заменить ее на легкую и мягкую воду. Однако, следует знать, что вода должна быть без какого-либо запаха или привкуса во рту.
  3. Первую воду необходимо сливать. Китайцы всегда это делают на чайных церемониях. Первая вода сливается для того, чтобы промыть или несколько ополоснуть листья чая. Сразу после этого чай надо залить свежей водой.
  4. Слишком долго зеленый чай заваривать нельзя. Если его передержать в заварнике, то в нем появится неприятная горечь, так как из листьев в этом случае дубильных веществ вытягивается намного больше. Помимо этого, такой испорченный чай уже нельзя будет повторно заварить, потому как аромат уже будет использован весь. Время заваривания у каждого сорта зеленого чая свое - от тридцати секунд до одной минуты. Еще следует отметить, что ориентироваться на цвет напитка не следует. Ведь каждому сорту чая присущ свой цвет. Одни сорта почти прозрачные, другие имеют светло-зеленый, янтарный или медовый оттенок.