Кофе защитит глаза при работе на компьютере

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Многие считают работу за компьютером легкой. Конечно, она не является одной из самых пыльных в мире, да и считается такое занятие умственным трудом, однако, люди от нее устают не намного меньше, чем от какой-либо физической деятельности.

Основная нагрузка, конечно же, идет на глаза. Хотя, наравне с ними страдают также и мышцы - спины, шеи и рук. Ведь они много часов подряд находятся в неудобном, практически неподвижном положении. Для людей, которые работают за компьютером, очень важны регулярные перерывы. Они должны хотя бы по пять-десять минут в час отрываться от монитора, чтобы пройтись, сменить позу, или же выполнить легкий комплекс несложных упражнений. Это поможет снять усталость от сидячей работы. 

Если с разминкой для мышц и костей все понятно, то вот с глазами куда труднее. И, хотя сейчас существует большое количество разработанных упражнений для глаз, не у каждого человека на это есть время, да и возможность не часто подворачивается. Что же делать? Выход есть! При работе на компьютере защитить глаза поможет кофе.

Употребление этого напитка помогает глазам повысить их способность вырабатывать слезы, а это крайне полезно при длительном просиживании перед монитором. При Токийском университете есть медицинская школа (University of Tokyo's School of Medicine), сотрудники которой провели интересное исследование. Вот что оно показало:

У людей, которые слишком долго и часто работают за компьютером, наблюдается синдром так называемого "сухого глаза", при котором появляются неприятные ощущения, такие как жжение и зуд в глазах, сухость глаз и ощущение в них инородного тела. Вследствие чего глаза у человека начинают болеть, да и устают они быстрее обычного. Но проблему можно решить, выпив одну чашку кофе.

Учеными был проведен эксперимент, в котором принимали участие семьдесят восемь человек. Одной половине из участников с десяти часов утра до двенадцати, а это то время, когда слезы вырабатываются стабильно, давали плацебо. А вторая половина людей получала кофеин, правда в таблетках.

Результат не заставил себя ждать. У участников, которые принимали кофеин, выработка слез заметно увеличилась. И синдром *сухого глаза* среди этих людей наблюдался всего лишь у тринадцати процентов. А у тех, кому давали плацебо, данная проблема возникала чаще - более семнадцати процентов.

Сидя на работе за компьютером каждый человек может с легкостью позаботиться о здоровье своих глаз. Всего несколько чашек кофе за рабочий день помогут глазам не уставать, а значит и эффективность работы возрастет.