Полезные свойства черного чая2

Автор: Альона Кондратюк Комментарий: 0

Польза такого благородного напитка, как черный чай, просто неоспорима. История чайных традиций уходит в далекое прошлое на много веков. Большая часть населения нашей планеты на протяжении многих столетий отдавали предпочтение, да и по сей день отдают его именно черному чаю. Это несомненно говорит о том, что напиток является очень вкусным и, конечно же, полезным.

Черный чай содержит в себе минеральные вещества и витамины, эфирные масла и кофеин. Преимуществом является тот факт, что содержание кофеина в этом напитке значительно ниже, чем в кофе. Но его все же вполне достаточно для того, чтобы улучшать концентрацию и внимание человека, а также улучшать работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

В черном чае присутствует танин - отличный антиоксидант, который защищает организм человека от воздействия различных вредоносных микроорганизмов. Такще это вещество является стимулятором нервной системы. Кофе также обладает данным свойством, однако от чая эффект сохраняется значительно дольше.

Черный чай хорошо повышает иммунитет человека. Также он является хорошим противовоспалительным средством. К примеру, он применяется при лечении такого заболевания, как конъюктивит. Теофиллин, содержащийся в чайных листьях, помогает стимулировать в организме обмен веществ. А для профилактики кариеса и укрепления зубной эмали полезен фтор, который также входит в состав черного чая.

Данный напиток прекрасно укрепляет и тонизирует стенки кровеносных сосудов. Помимо этого, он является очень полезным для тех людей, которые страдают на сахарный диабет.

В добавление ко всему вышеизложенному, стоит отметить, что черный чай - это отличный напиток для жаркого времени года. Летом, когда за окном зной, он лучше всего помогает утолить жажду. Этим качеством от обязан все тому же танину. Именно комплекс фенольных соединений и наделяет напиток таким незаменимым свойством.

Все полезные свойства черного чая благотворно влияют не только на общую работу и функции организма человека, но и оказывают благоприятное влияние на психологическое состояние. Давно установлено, что люди, которые регулярно пьют этот напиток, более часто находятся в веселом расположении духа. А еще больше чай понимает настроение, если чаепитие проходит в кругу близких и родных людей. Употребление черного чая наделяет человека позитивом и продлевает жизнь.