Large dsc 0007 1

Чай как лекарство от стресса

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Чай - это самый распространенный напиток на планете. Наверное, трудно встретить человека, который бы не пил чай. Многие люди не представляют себе завтрака или ужина без чашки этого ароматного вкусного напитка. Помимо вкусовых качеств, чай обладает многими полезными качествами, которые помогают укрепить иммунитет, нормализовать пищеварение, привести в норму давление и забыть о бессоннице. Если в него добавить лимон и имбирь, то с помощью такого напитка можно побороть простуду. Чай прекрасно тонизирует, улучшает настроение и поправляет здоровье человека. Чай как лекарство от стресса - это не миф, а испытанный и проверенный способ.

К примеру, в Англии (в этой стране чай - национальный напиток), практически каждый человек, которому необходимо принять важное решение, делает это за чашкой чая. Многие предпочитают снимать стресс и усталость другим, менее полезным способом. Однако каждый, кто хоть раз просто посидел за чашкой чая, наверняка заметил, что чаепитие успокаивает нервы, помогает привести мысли в порядок, и улучшает психическое состояние.

Есть масса успокаивающих сборов, усиливающих этот эффект. Хотя, помогает конечно любой чай. Помимо успокаивающего свойства, различные сорта чая обладают и другими целебными качествами. 

К примеру, белый чай считается "эликсиром бессмертия". Он обладает высокой концентрацией витаминов и микроэлементов, благодаря которой с помощью этого напитка можно ускорить заживление ран, замедлить процесс старения организма, подавить образование различных опухолей, укрепить сердечную систему и защитить организм от множества вирусов.

Зеленый чай богат витамином С и антиоксидантами. Он укрепляет иммунную систему, снижает артериальное давление и благотворно влияет на сердце и кровеносные сосуды. Зеленый чай давно зарекомендовал себя прекрасным помощником в борьбе со стрессами и нервными напряжениями.

Черный чай - просто идеальное лекарство от стресса. От снимает усталость и успокаивает. Черный чай прекрасно стимулирует работу сердца и снижает головные боли, а также помогает женщинам снизить боли при менструациях.

Отдельно хочется отметить чай ройбуш. Помимо того, что он помогает снять усталость, поднять настроение и тонус, этот травяной чай способен замедлить процесс старения кожи. Также он приводит в норму давление и кровяной холестерин.

И, конечно, не стоит забывать об имбирном чае. Этот замечательный напиток прекрасно справляется со стрессами, нервными переживаниями и упадническим настроением. Он улучшает кровообращение мозга, а также зрение и память. Помимо этого, имбирный чай помогает улучшить цвет лица, а кожу делает более эластичной и упругой.