Чай Матэ. Как заваривать Мате?

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Мате - напиток для тех, кто стал взрослым

Он бодрит лучше, чем кофе. В странах, где его употребляют, он является символом близких отношений и пьется в семейном и дружеском кругу из одного сосуда. А еще, хотя в его официальном названии используется слово yerba («трава» в переводе с испанского), травой он совершенно не является. 

Мате – напиток тонизирующий. Хотите быстро проснуться – заварите мате. В мате высокое содержание витаминов, а также алкалоидов, антиоксидантов и множества микроэлементов.

У мате довольно своеобразный вкус с небольшим табачным привкусом. 

Как правильно пить?

Двумя разными способами.

  • Первый – классический, с калабасом и бомбильей. Калабас – это высушенная тыква-горлянка, в которой традиционно заваривают мате. Сейчас их делают также из керамики, стекла или фарфора. Бомбилья – металлическая палочка, через которую напиток пьют. 
  • Второй способ - это заваривание мате в термосе. Правда, термос должен быть специальный, с углубленной крышкой, в которую насыпается заварка, и отверстием под бомбилью.

У заваривания мате есть два основных правила:

  1. вода должна быть не выше 75 градусов (если залить кипятком, напиток будет очень горьким и крепким)
  2. сухой мате должен составлять примерно четверть калабаса. Сначала заварку нужно чуть промочить горячей водой и дать ей набухнуть, а через несколько минут залить водой до самого верха.

Хотите попробовать чай МАТЭ? Вы можете заказать его у нас)) В нашем ассортименте есть: