Large dsc 0355 1

Можно ли пить кофе во время беременности

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Для многих женщин несколько чашек бодрящего кофе в день - это самое обычное дело. Однако, когда женщины узнают о своей беременности, то перед ними встает вопрос о том, можно ли пить кофе во время беременности?

Во время беременности употреблять кофе можно, но далеко не всем. Женщинам с низким давлением, которые по утрам просыпаются с большим трудом, привыкшим к утреннему кофе, этот напиток пить не только можно, но и нужно. При этом, пить его следует не на голодный желудок. Также он должен быть натуральным. И, конечно же, в напиток следует обязательно добавлять молоко.

Для беременных добавление в кофе молока является особенно важным. Все дело в том, что этот напиток, как и чай, усиливает вымывание из костей кальция. А женщины во время беременности и так теряют его довольно много. Кальций просто необходим, поэтому будущие мамы должны включать в свой рацион побольше молочных продуктов, а также орехов, рыбы, сыра и овощей. Если беременная женщина недоедает этого всего, то кальций начинает мигрировать из ее организма в организм ребенка. А это может привести к большому риску развития такой болезни, как остеопроз.

Итак, будущим мамам пить кофе следует со сливками или молоком - это поможет компенсировать потерю кальция. Но есть еще некоторые нюансы употребления этого напитка во время беременности:

  • Беременная женщина может позволить себе одну-две, но не более трех чашек кофе в день, только с молоком, и не перед сном.
  • Кофеин, содержащийся в кофе, значительно повышает артериальное давление, которое во время беременности и так высокое. Поэтому, если есть возможность, то лучше все-таки отказаться от этого напитка.
  • Если во время беременности женщину сопровождает токсикоз с головными болями, судорогами, тошнотой и рвотой, от кофе лучше всего воздержаться.
  • Кофе - это напиток, обладающий мочегонным действием, поэтому он подходит тем, у кого возникают отеки при низком давлении.
  • При язвенной болезни или гастрите, сопровождаемом повышенной кислотностью, напиток противопоказан, так как он ее еще больше повышает.
  • В напитке содержится такое вещество, как кофестол, которое повышает уровень холестерина, если за день выпивать около пяти-шести чашек кофе. Но это актуально лишь для женщин, отметивших тридцатипятилетие.
  • Лучше всего заменить кофе на какао или цикорий. В этих двух напитках много растительного белка и кальция, поэтому они являются намного полезнее кофе.