Чем отличается робуста от арабики

Автор: Євген Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Арабика была и остается самым любимым и популярным среди большинства жителей планеты сортом кофе, даже несмотря на то, что стоит она дорого. Кофейное дерево, дарящее людям такой вкусный и ароматный напиток, на самом деле очень капризное растение. Оно любит питательную почву, насыщенную минералами. Более того, это дерево сильно чувствительно к различным болезням, в то время как робуста отличается поразительной устойчивостью. Она к тому же и совсем неприхотлива. Арабика может дать один-два урожая в год, а вот робуста аж до пятнадцати!

Кофе робуста обладает горьким, несколько "земляным" привкусом, и имеет слабый аромат. Этот напиток довольно острый и грубый. Однако, робуста обладает хлорогеновыми кислотами, благодаря которым кофе приобретает свой оригинальный и неповторимый вяжущий эффект.

Стоит отметить также содержание кофеина в обоих сортах кофе - в арабике его вдвое меньше, чем в робусте. Поэтому, робуста в чистом виде - это продукт, опасный для здоровья человека. Робустовые зерна небольшого размера, более округлой формы. Их подвергают тщательной обработке, чтобы несколько смягчить вяжущий эффект и горький вкус.

Самым распространенным методом использования кофе робусты является эспрессо, так как именно в этом напитке важна его крепость, которую можно смягчить только путем смешивания других кофейных зерен с робустой. Большинство производителей робусты используют довольно часто в качестве одного из наполнителей в смесях с арабикой. Таким образом готовый продукт несколько удешевляется. Главными поставщиками робусты сегодня являются Африка и Бразилия. Лучшими зернами в мире считаются индийские, кенийские, вьетнамские и индонезийские.

Арабика - самый древний, известный человечеству сорт кофе, вкус которого покоряет миллионы людей по всему миру. Он мягкий и нежный, с легка уловимой кислинкой. В состав арабики входят разнообразные масла, которых в ней в разы больше в отличие от робусты. Во время обжарки образуется большое количество летучих ароматических соединений. Они растворяются в содержащихся маслах, после чего выступают на поверхность зерен.

Настоящие знатоки кофе отдают предпочтение крупным, ровным, длинным кофейным зернам арабики за их неповторимый, изысканный аромат с кислинкой, а также бесподобный вкус. Но, арабика по содержанию в ней кофеина сильно уступает робусте. Наилучшие сорта арабики поставляют такие страны, как Мексика, Эфиопия, Кения, Колумбия, Йемен и Коста-Рика.