Large dsc 1501 1

История чая

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Чай - это прекрасный напиток, который любят практически все люди нашей планеты. История чая очень интересная, она началась еще пять тысячелетий назад. Чайную историю можно описывать очень долго, может даже получилась бы книга, посвященная этому удивительному напитку. Однако, вкратце всего не описать, поэтому постараемся передать только основные вехи такого длинного и увлекательного чайного пути.

Родиной чая принято считать Китай, даже несмотря на то, что периодически находятся доказательства того, что чайные кусты появились впервые во Вьетнаме, а уже оттуда они попали на юг Китая, в Бирму и Индию. Однако, все таки в качестве напитка он зародился все-таки в Китае, и случилось это аж пять тысяч лет назад. Существует несколько легенд, которые рассказывают о том, каким образом было обнаружено чудесное дикорастущее растение, получившее впоследствии название "чай".

Одна легенда рассказывает, что первый раз чай случайно попробовал император Шэнь-Нун, при чем по чистой случайности. Он сидел под диким деревом, с которого упало несколько пару сухих листочков прямо в его горшочек с кипятком, который в этот момент принес правителю слуга. Напиток настолько понравился императору, что он приказал собирать листья с этих деревьев и использовать их по всему Китаю.

Вторая легенда утверждает, что появился чай еще во время сотворения Неба и Земли, поэтому его появление часто связывают с властителем Юга Китая Янь-ди - богом Огня и Солнца.

А вот японская легенда гласит о том, что чайное растение родилось благодаря векам принца Дарумы. Он был настолько святым человеком, что посвящал абсолютно все свое время медитации и молитвам, жертвуя при этом даже сном. Однако, в один прекрасный день он не выдержал, и его сморил сон. Чтобы наказать себя за такой проступок, принц взял да и вырвал себе веки. Таким образом он хотел обезопасить себя от сна во время своих медитаций. Из брошенных на землю век и проросли чайные кусты. Довольно жестокий  рассказ, но ведь это всего лишь легенда.

А вот индусы считают, что растение, именуемое чайным кустом, нашел сам принц Бадхидхарма во время своего путешествия по Южному Китаю.

Но сколько бы легенд о чайной истории не существовало, все они так или иначе связаны именно с Китаем. К распространению чая как напитка приложили руку китайские буддийские монахи. Именно императоры Китая исследовали растение и его свойства. Китайские императоры пробовали самые различные способы его приготовления. Они добивались того, чтобы процесс чаепития доставлял наибольшее удовольствие. И им это удалось! Сегодня миллионы людей во всем мире наслаждаются этим волшебным напитком. И какие бы чайные традиции не существовали в каждой стране, родиной чая как напитка является Китай.