Как пить Пуэр

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Пуэр - это чай, технология производства которого является довольно специфической. Сначала листья проходят обработку, как и зеленый чай, а затем процесс ферментации. Он обладает многими полезными качествами. И, как и любой другой чай, требует некоторых знаний в его приготовлении. Как приготовить, и как пить пуэр?

Стоит сразу отметить, что после приема пищи и натощак употреблять пуэр не рекомендуется, так как он значительно снижает аппетит. Этот вид чая хорошо регулирует состояние организма человека. Всего одна чашка напитка может хорошо взбодрить и придать сил. Пуэр отлично справляется с очищением организма. Однако, очищающий эффект чая возможен лишь при условии, что пьют его без добавления сахара. Но, если хочется получить более сладкий напиток, то сахар вполне можно заменить на сухофрукты или темный шоколад, только в небольших количествах. Пуэр без сахара приводит в норму процессы обмена веществ, понижает уровень холестерина, избавляет от усталости и помогает сбросить лишний вес. Сахар же забивает в напитке его аромат и вкус.

Пуэр имеет насыщенный запах и цвет, поэтому глиняной чайник для заваривания использовать не рекомендуется. Ведь глина впитывает все запахи. Лучше использовать стеклянную или фарфоровую посуду. Пуэр высокого качества пригоден для многократного заваривания.

Технология заваривания пуэра:

  • Следует взять маленький кусочек чая и положить его в чайник. Залить его водой - сто пятьдесят миллилитров достаточно. Но, если вкус получится слабый, это значит, что заварки мало. Опытным путем можно подобрать подходящую дозировку.
  • Прессованный чай не обязательно крошить. Достаточно взять любой острый предмет, и отделить им несколько пластов.
  • Непосредственно перед завариванием чай необходимо оживить. Что это значит? Это значит, что надо залить его кипятком несколько раз, сразу же сливая воду.
  • При заваривании температура воды не должна превышать девяносто пять градусов.
  • Первая заварка длится три минуты, если чай заваривается уже в четвертый раз, то времени нужно больше.
  • Спустя минуту после заваривания напиток необходимо разлить по чашкам. Оставшийся чай пусть продолжает завариваться. 
  • Если же напиток получился со слабым вкусом и ароматом, то в следующий раз необходимо немного увеличить время заваривания.

Пуэр - это чай, который надо пить только в свежем виде. Передерживать заварку больше часа - недопустимо. А уж о том, чтобы он заваривался больше суток, вообще не может быть и речи. Как утверждают на родине этого чая - с течением времени Пуєр превращается из эликсира здоровья и молодости в яд.