Кофемашина: преимущества и недостатки

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

В современном мире все куда-то спешат, и особенно времени людям не хватает по утрам. Каждому человеку, наверное, хочется понежиться в постели подольше. Однако, для тех, кто привык с утра баловать себя бодрящим и ароматным кофе, просыпаться приходится еще раньше. Да и процесс варки напитка в полусонном состоянии вряд ли можно назвать приятным началом дня. Приготовление кофе занимает ежедневно немало времени, и это даже в том случае, когда зерна были перемолоты заранее.

Поэтому, чаще всего именно по этой причине люди покупают и употребляют различные растворимые напитки, которые не отличаются ни вкусом, ни качеством. Но с появлением такого замечательного аппарата, как кофемашина, процесс приготовления любимого напитка вышел на новый уровень, и отнимает у человека всего лишь несколько минут. Конечно, как и любая другая техника, кофемашина имеет свои преимущества и недостатки, о которых и хотелось бы поговорить.

Кофемашина - преимущества

  • Многофункциональность - это, пожалуй, основное преимущество этого агрегата;
  • Процесс приготовления напитков продуман до мелочей и полностью автоматизирован. Это позволяет людям практически не принимать участия в приготовлении кофе, за исключением нескольких моментов. когда надо дозаправить машину зернами или водой;
  • Кофемашина позволяет потребителю настраивать процесс готовки кофе под себя: указывать такие параметры, как температура напитка, степень помола кофейных зерен, а также способ приготовления напитка;
  • У большинства кофемашин присутствует дисплей, позволяющий отслеживать наполненность резервуаров и каждый этап приготовления, а также с его помощью можно программировать время. 
  • Еще один плюсом некоторых моделей кофемашин является выход в Интернет. Мелочь, но приятно, как говорится.

Кофемашина - недостатки 

Несмотря на все преимущества и технические возможности, кофемашины далеко не идеальны. Они имеют свои недостатки, к которым относятся:

  1. Кофемашина  - это далеко не малогабаритный аппарат, который занимает довольно много места. А это значит, что и область их применения не так и обширна.
  2. Кофемашине рано или поздно требуется чиста от накипи, а также замена фильтра, что неминуемо затрагивает финансовую сторону вопроса. 
  3. Регулярный уход за такими аппаратами отнимает у владельца время, хотя, для бесперебойной и правильной работы машины такой уход просто необходим.
  4. Еще одним недостатком является стоимость этой чудо-техники, которая далеко не каждому по карману. Но, следует все же признать, что кофемашина своих денег стоит.