Полезные свойства белого чая

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Белый чай является одним из элитных сортов чая. Китайцы его называют "эликсиром бессмертия". Урожай этого чая собирается исключительно вручную. С чайного куста снимаются лишь верхние, покрытые белым *пушком*, нежные почки, а также один-два примыкающих к ним листочка. Полученное сырье выдерживается в течение одной минуты над паром, после чего его сразу же отправляют в сушку. Проводится сбор исключительно утром, с пяти до девяти часов. Сборщикам при этом строго запрещено пользоваться какой-либо парфюмерией, а также употреблять продукты, которые сильно пахнут и специи. Такая мера обусловлена тем, что чаю свойственно впитывать посторонние запахи.

Полезные вещества в этом сорте чая благодаря специальной обработке сохраняются максимально. Его вкус очень тонкий, нежный и ароматный. Белый чай является просто рекордсменом по содержанию антиоксидантов, которые наделяют его восстанавливающим, антиопухолевым и омолаживающим свойствами. Регулярное употребление белого чая помогает значительно улучшить состояние волос и кожи, омолодить весь организм, а также освободить организм от разрушающих клеточные мембраны свободных радикалов. Уже давно известно, что антиоксиданты - это наилучшая профилактика возникновения и развития онкологических заболеваний, болезней сосудов и сердца. Именно способность антиоксидантных веществ очищать от бляшек холестерина стенки сосудов и делает их одними из злейших врагов сердечных болезней.

Следует отметить также, что белый чай содержит в себе массу различных минеральных веществ, к примеру фтор, который делает напиток полезным для здоровья зубов. Фтор помогает предотвратить появление зубного камня, который часто приводит к разрушению зубов.

Также белый чай обладает и такими свойствами, как антибактериальное, очищающее и иммуноукрепляющее. Напиток очищает организм человека от свободных радикалов, шлаков, токсинов и холестериновых бляшек.. Помимо этого, он хорошо справляется с разрушением жировых клеток, а это значит, что он помогает худеть. Многие люди, которые стремятся похудеть и вернуть своему телу красоту и стройность, употребляют именно такой чай.

Белый чай насыщен биоактивными веществами - полифенолами и флавоноидами, а также витаминами А, В, С, Е, Р. Благодаря витамину Р, напиток повышает свертываемость крови, способствует скорейшему заживлению ран. Напиток хорошо поднимает настроение, снимает усталость, восстанавливает силы, успокаивает и приводит в норму давление. К тому же, белый чай содержит в себе минимум кофеина, благодаря чему он не нарушает сон.