Как правильно заваривать улун

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Улун - это один из самых известных на весь мир сортов чая. Именно он применяется в известной китайской церемонии "Гу Фу Ча". В Китае он имеет уважительное название "Сын неба и земли". Этот чай отличается не только вкусовыми качествами, но и лечебными. К тому же, улун рекомендуется заваривать аж до пятнадцати раз, при условии, что речь идет о элитных, дорогих сортах. При каждом заваривании наблюдается смена цветовой гаммы, вкусовых ощущений и аромата.

Как правильно заваривать улун? Для начала стоит отметить, что вода для заваривания улунов должна быть родниковой, либо же добытой из артезианской скважины. В крайнем случае (но только если иного варианта нет) можно использовать также бутилированную воду. Вода из крана только испортит напиток. 

Рекомендации по завариванию улуна:

  • Необходимая посуда: гайвань (чайная колба, чайник), чайная доска (чабань), сито для чая, чахай.
  • Взять пять-восемь грамм чая (это относится к "светлым" улунам), или пять-шесть грамм чая (при заваривании "темных" улунов). Чай следует насыпать в специальную емкость, имеющую форму вытянутой пиалы - чахэ.
  • Нагреть воду до появления первых больших пузырей, которые поднимаются к поверхности со дна. Шум воды в этот момент сменяется рокотом - значит, вода достигла самой идеальной температуры. Для заваривания улуна дополнительно остужать воду не обязательно.
  • Посуду необходимо прогреть кипятком.
  • Чай переложить из чахэ в чайник или гайвань, накрыть крышкой, встряхнуть несколько раз - такое действие поможет чаю отдать его аромат.
  • Залить чай водой и сразу же слить в чахай. Из чахая перелить в пиалы, а оттуда - в чабань. Таким образом чай промывается, а также посуда дополнительно прогревается. Настой этот не пьют.
  • Далее чай снова заливается водой, а через несколько секунд сливается в чахай. Проливы надо повторять до тех пор, пока улун не отдаст свой вкус полностью. Заваривание повторять с такими интервалами: 5-10-15-25-30 секунд, а далее время заваривания надо увеличивать каждый раз секунд на десять-пятнадцать.

Посуду рекомендуется выбирать небольшого объема - 100-200 миллиграмм. То, что скрученные улуны к середине чаепития раскрываются, начиная в буквальном смысле выпадать из горлышка чайника или гайвани, не должно смущать. На самом деле это нормальное явление! В китайской традиции чая берется много всегда, но благодаря таким быстрым проливам получается концентрированный, но не горчащий и совсем легкий настой. К тому же это дает возможность заваривать чай неоднократно.