Large dsc 0326

Можно ли пить кофе во время диеты

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Кофе - это изумительный напиток, который обладает массой полезных (и не очень) свойств. Его употребляет большинство людей каждый день во всем мире. Но можно ли пить кофе во время диеты? И какой именно кофе лучше употреблять в этот период? 

Если говорить о калорийности продукта, то кофе является вполне допустимым напитком для людей, сидящих на различных диетах. Но это относится исключительно к натуральному кофе, калорийность которого составляет десять-двенадцать килокалорий (в одной порции). Конечно же, это только при условии, что в кофе не будут добавляться молоко, сахар, сливки и т.д. Отдельно стоит упомянуть некоторые дополнения. В ходе недавних исследований было определено, что самыми неподходящими для диеты являются такие виды кофе - латте, капучино, фрапучино и мокка. Растворимый кофе, особенно в стиках с добавлением какао, сахара или сливок - это продукт, который должен быть полностью исключен из рациона худеющего человека. 

Калорийность кофе - это не единственный аспект, на который следует обратить внимание. Кофе из категории тонизирующих и бодрящих напитков, которые способствуют повышению расхода энергии. Следовательно, организм человека "сжигает" значительно больше калорий, а значит, что употребление такого напитка, как натуральный кофе, в период диеты помогает ускорить процесс похудения.

Но и здесь присутствуют некоторые нюансы:

  • На голодный желудок пить кофе не стоит, так как это может принести вред;
  • Нельзя забывать, что чрезмерное употребление данного напитка может привести к повышению давления, учащенному сердцебиению, потливости, головной боли и слабости;
  • Кофе значительно истощает и запас адреналина, хотя эта опасность может возникнуть лишь при избытке выпитого напитка.

По всему видно, что на время диеты человеку не обязательно отказываться от такого ароматного и вкусного напитка, как кофе. Главное, чтобы при этом соблюдались некоторые ограничения:

  1. Первое, что следует учитывать, это то, что любые добавки (сливки, молоко, сахар и т.п) увеличивают калорийность кофе. 
  2. Второе - кофе следует пить исключительно после приема пищи, так как на голодный желудок его употреблять не рекомендуется. 
  3. И третье, это количество выпиваемого напитка - нельзя пить его чересчур много. Избыточное количество этого крепкого напитка может отрицательно сказаться на состоянии человека, при чем не только сидящего на диете. Следует помнить, что всегда и во всем надо знать меру, и кофе - не является исключением.