Large dsc 0292

Полезные свойства зеленого чая

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Зеленый чай - это своеобразная сокровищница массы витаминов. Этот напиток благоприятно влияет как на здоровье человека, так и на его красоту и внешний вид. Однако, не стоит забегать вперед, лучше рассмотреть полезные свойства зеленого чая по очереди.

Зеленый чай любит и употребляет добрая половина человечества. Он обладает тонизирующим эффектом, который так нравится любителям этого напитка. Данный эффект возникает благодаря содержащемуся в чайных листьях большему, нежели даже в кофе, количеству кофеина. Однако в чае это вещество оказывает на организм более мягкое действие. А в совокупности с танином, которого также в избытке в листьях чая, кофеин обладает стимулирующим влиянием на работоспособность мозга, а также значительно улучшает общее самочувствие человека.

Отменное здоровье и высокую продолжительность жизни жителей Поднебесной и прочих стран Востока часто связывают с употреблением чая и его действием, так как в его состав входят и антиоксиданты, способные замедлять старение человеческого организма. Также следует отметить, что в состав зеленого чая входит аскорбиновая кислота, количество которой даже больше, чем в некоторых цитрусовых. Аскорбиновая кислота - это тоже антиоксидант.

Данный напиток помогает сгладить негативный эффект, который оказывает на организм человека телевизор или монитор компьютера, а также он может регулировать сахар в крови. Помимо этого, многочисленные результаты исследований подтвердили, что зеленый чай благоприятно влияет на организм еще и тем, что предотвращает опасность возникновения недоброкачественных опухолей. Правда, для получения такого эффекта, следует употреблять ежедневно не менее десяти чашек напитка. Кроме всего перечисленного, зеленый чай положительно влияет и на сексуальную функцию организма.

Зеленый чай поднимает иммунитет, восполняет силы, а также продлевает молодость. Цинк, входящий в состав чайных листьев, помогает укрепить ногти и ускорить рост волос. Диетологи тоже рекомендуют каждый день употреблять этот напиток. Его даже можно использовать как основу для диеты, так как калорий в нем нет совершенно. Напиток помогает ускорить и привести в норму обменные процессы организма, вывести холестерин и шлаки, уничтожить лишние калории.

Специалисты и ученые уверены в том, что полезные свойства зеленого чая будут всех удивлять и в будущем, ведь это растение содержит в себе около трех сотен различных элементов, чье влияние на человеческих организм в полной мере еще не исследовано.