Виды кофемашин и кофеварок

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

На сегодняшний день в мире существует много типов аппаратов для приготовления всеми любимого, ароматного и бодрящено напитка -  кофе. Виды кофемашин и кофеварок различаются по техническим параметрам, производителю и т.д. Из всего разнообразия кофеварочных машин можно выделить самые востребованные:

1. Рожковые кофеварки. Этот тип по достоинству оценят любители каппучино, так как в комплект данной кофеварки входит каппучингатор - специальная насадка, применяемая как раз для его приготовления. Эта насадка позволяет даже в домашних условиях наслаждаться великолепным, ароматным каппучино. Кофеварки этого типа (еще они называются - эспрессо) в эксплуатации очень удобны, а их цена достаточно приемлема. Хотя, все же надо немного потренироваться, чтобы научиться утрамбовывать кофе в рожок правильно.
 
Рожковая кофемашина может быть двух видов:

  • Помповая - в ней из-за большого давления процесс приготовления кофе занимает очень мало времени, при этом улучшается качество напитка, а расход сырья сокращается.
  • Паровая - кофе готовится немного дольше, чем в помповой, и рассчитана она на три-четыре порции.

2. Капельные кофеварки (фильтрационные). Это не слишком дорогие аппараты, пользующиеся самой большой популярностью. Молотый кофе готовится фильтрационным способом - горячая вода проходит тонкой струей сквозь сеточку с кофе. Для кофеварок данного типа прекрасно подходит кофе очень крупного помола. Капельные аппараты имеют свои особенности:

Чем меньше у кофемашины мощность, тем вкуснее, а главное крепче получается напиток.
Более дорогие модели оснащены функцией поддержания температуры, а также противокапельным затвором.

3. Капсульные кофеварки - это машины, предназначенные для приготовления кофе из кофейных капсул. В кофемашине кофейная капсула с нескольких сторон прокалывается, и содержимое смешивается с водой воздушным потоком. Напиток, который готовится таким способом, получается очень вкусный и ароматный.

4. Паровые (гейзерные) кофеварки. Они бывают ручные и электрические. Эти кофеварки дают возможность контролировать и регулировать процесс нагревания воды.

5. "Французский пресс" - это кофеварка, для которой электрическое питание не нужно. Она очень удобна в применении, помимо кофе, в ней также можно готовить и различные чаи. По внешнему виду кофеварка напоминает кофейник. Ее форма - это изготовленный из жаропрочного стекла цилиндр. Конечно, эспрессо и капучино в ней невозможно приготовить. Но, тем не менее, она пользуется хорошим спросом у любителей чаев и обычного кофе.

6. Комбинированные кофемашины. Этот вид соединяет в себе работу и капельной, и рожковой кофеварок. Такие аппараты прекрасно подходят для приготовления как американо, так и эспрессо.