Large dsc 0311

Вкусные и полезные добавки к чаю

Автор: Альона Кондратюк Дата публикации: Комментарий: 0

Практически каждый человек употребляет ежедневно чай, однако, не всегда он это делает с пользой для своего здоровья. Чтобы чаепития приносили организму человека только пользу, их следует немного разнообразить. Ведь существует множество вкусных и полезных добавок к чаю, даже таких, которые можно вырастить самостоятельно на подоконнике или грядке.

Мята просто незаменимое растение, которым можно дополнить вкус чая. Она успокаивает и расслабляет нервы, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, облегчает ОРЗ и ОРВИ, а также является борцом с кашлем при простудах. Это все делает ее первой добавкой к чаю в холодное время года.

Мелисса своими свойствами близка очень к мяте, однако, у нее более приятный и мягкий аромат - лимонно-мятный. Чай с такой добавкой рекомендуется пить людям, которые страдают от бессонницы, простуды и стрессов. Очень полезна даже беременным женщинам и детям. Всего одна чашка чая с мелиссой - это бесценная доза магния, селены, цинка, меди и витаминов.

Лимон - отличная добавка в такой напиток, как чай. Он незаменим при простуде, так как повышает иммунитет и насыщает витаминами организм человека. Чай с лимоном употребляют во время диет, ведь содержащаяся в нем кислота помогает снизить аппетит и сжигать жиры.

Довольно популярным и крайне полезным является такой продукт, как имбирь. Его добавлять в чай лучше всего в прохладное время года. Он действует на организм согревающе, что помогает защититься от простудных заболеваний и укрепить иммунную систему. А если его использовать вместе с лимоном, то это только дополнит полезные свойства и того, и другого.

Жасмин наполняет чай ненавязчивым, приятным и нежным вкусом. Цветы растения можно применять как в сушеном, так и в сыром виде. Жасмин помогает справиться с мигренями и головными болями, а также обладет тонизирующим и противовоспалительным действиями.

Липа - прекрасное растение, обладающее жаропонижающим и потогонным эффектами. Липовый чай - первое дело при простудах, бронхите и высокой температуре. Если употреблять чай с липой в вечернее время суток, то он обязательно подарит здоровый и крепкий сон до самого утра.

Также в чай можно добавлять ягоды и фрукты, различные травы и растения, к примеру, шиповник и смородину, лаванду и эстрагон, чабрец и облепиху, розу и малину, яблоки, ежевику и многое другое. Каждая добавка к чаю сделает его значительно эффективнее и принесет человеку большую пользу.